A 2SV Sports é uma empresa líder no mercado de intercâmbio esportivo com os EUA.

Ricardo Silveira
Co-Fundador
silveira@2svsports.com

Formação:
Administração e Comércio Exterior
Newberry College, EUA

Como estudante-atleta:
Capitão do time de Soccer de Newberry
Gol mais rápido da história da NCAA (3 segundos)

Tênis:
Assistente técnico do Newberry Women’s Tennis Team

Idiomas:
Inglês, Espanhol e Português

 

Ricardo Villar
Co-Fundador
villar@2svsports.com

Formação:
Engenharia de Produção
Penn State University, EUA

Como estudante-atleta:
Capitão do time de soccer da Penn State
NCAA All America; All Big Ten; e Soccer America’s MVP em 1999 e 2001

Carreira Profissional:
Virginia Beach Mariners(EUA); Pittsburgh Riverhounds(EUA)
Red Bull Salzburg (Áustria); Chunnam Dragons (Coréia do Sul)
1. FC Kaiserslautern(alemanha); SpVgg Unterhaching (Alemanha)
AS Rodos (Grécia); FC Dallas (EUA)

Idiomas:
Inglês, Alemão, Espanhol e Português

 

Diego Correa
Diretor Geral 2SV RJ
diego@2svsports.com

Formação:
Administração com minor em Energia
Penn State University, EUA
MBA
Fundação Getúlio Vargas - RJ

Como estudante-atleta:
Campeão do Big East por St. Johns (freshmen year)

Idiomas:
Inglês, Português e Espanhol

 

Matheus Braga
Diretor de Intercâmbio 2SV RJ 
matheus@2svsports.com

Formação:
Economia
Penn State University, EUA
Mestrado em Marketing e Gestão Esportiva

Como estudante-atleta:
NCAA All America e All Big Ten
Recorde da NCAA de assitencias em uma temporada

Idiomas:
Inglês, Português e Espanhol

 

Dieter Wunder
Diretor Geral 2SV Chile
dwunder@2svsports.com

Formação:
Engenharia de Produção
Pontificia Universidade Católica de Chile
e Northeastern University, EUA

Como estudante-atleta:
Capitão e campeão com o time de basquete universitário

Carreira Profissional:
Gerente Comercial da ALTO. S.A.

Idiomas:
Inglês, Alemão e Espanhol

 

Juan Pablo Wunder (JP)
Diretor de Intercâmbio 2SV Chile 
jpwunder@2svsports.com

Formação:
Psicologia 
Hannibal-LaGrange University

MBA com ênfase em Marketing
Lindenwood Univeristy

Como estudante-atleta:
Recorde de gols marcados (54) na história de Hannibal-LaGrange University
Capitão e MVP do time de soccer de Hannibal La-Grange University em 2006

Futebol:
Asistente técnico do Lindenwood University Soccer Team em 2007/2008

Idiomas:
Inglês, Português e Espanhol